пятница, 29 ноября 2013 г.

Внимание, олимпиада!

Ребята, 30 ноября пройдет районный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Предлагаю участникам ознакомиться с темами задач и повторить теорию и формулы.


7 класс.
Равномерное прямолинейное движение. Сложение скоростей. Плотность. Определение погрешностей измерений. Работа с графиками.

8 класс.
Равномерное прямолинейное движение. Сложение скоростей. Плотность. Моменты сил.  Подвижные и неподвижные блоки. Уравнение теплового баланса. Плавление и кристаллизация. Работа с графиками.
Продолжительность тура для учащихся 7 - 8 классов – 3 часа
9 класс
Кинематика, равноускоренное движение, траектория, полет тела, брошенного под углом к горизонту, подвижные и неподвижные блоки, моменты сил, Законы Ньютона. Закон Гука.
Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединение проводников. Геометрическая оптика. Уравнение теплового баланса. Плавление, кристаллизация.

10 класс.
Кинематика. Равноускоренное движение. Траектория. Полет тела, брошенного под углом к горизонту. Подвижные и неподвижные блоки. Законы Ньютона. Закон Гука. Механическая энергия. Работа сил. Мощность. Электрические цепи. Последовательные и параллельные соединения. Геометрическая оптика. Фазовые переходы. Плавление, кристаллизация.

11 класс
Кинематика равноускоренного движения. Движение по окружности.
Закон Архимеда. Законы Ньютона. Законы сохранения энергии и импульса.
Законы идеального газа.
Первое начало термодинамики (тепловой баланс в газовых процессах).
Испарение, конденсация, насыщенный пар.
Геометрическая оптика. Выпуклые и вогнутые зеркала. Формула тонкой линзы.
Закон Ома.
Плоский конденсатор. Диэлектрическая проницаемость.
Однородное магнитное поле. Сила Лоренца.

Продолжительность тура для учащихся 9, 10, 11 классов –
4 часа

вторник, 19 ноября 2013 г.

Это интересно!

Мечты научиться летать не дают покоя конструкторам! Можно ли на автомобиле подняться в небо? Фантастика ли это или будущая реальность? Посмотрим...

четверг, 14 ноября 2013 г.

Отмечаем хорошие работы.

Ребята, в одном из домашних заданий нужно было привести пример явления инерции и дать ему физическое объяснение. Предлагаю вам познакомиться с работой Гатиатуллина Булата. Он нашёл интересный материал. Остальным ученикам необходимо поторопиться с выполнением этого домашнего задания.

вторник, 12 ноября 2013 г.

Солнце и человек

Для общего внимания предлагаю статью, которую я нашла на сайте globalphysics.ru. В статье идет речь о влиянии Солнца на нашу жизнь. Мне показалось это интересным. Заходите по ссылке и читайте статью.
    Дополнительный материал Вы найдёте на странице "Учимся дистанционно".

В помощь учащимся.

Ребята, на странице "Учимся дистанционно" я разместила ссылку на сайт, где вы сможете потренироваться и выполнить тесты по разным темам курса физики.

четверг, 7 ноября 2013 г.

С улыбкой о грустном.

Мне кажется, что в мультике с невероятной достоверностью показана жизнь учителей.

Скоро в школу!

Дорогие ребята, надеюсь, что каникулы вы все проводите отлично! Но, увы, пора вспомнить о  школе! Проверьте, все ли долги по домашним заданиям вы ликвидировали. Не оставляйте всё на последний момент. Время летит быстро!